Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 183

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

Escalera al viento
Firmada
Escultura de madera esmaltada con base de madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Julio Chico es un sobresaliente artista plástico mexicano egresado de la Academia de San Carlos y cuyos conocimientos abarcan un gran dominio por la escultura, grabado y pintura mural y de caballete, trabajos caracterizados por su constante exploración en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana y fundador de talleres de impresión para grabado y galerías de arte. A lo largo de más de 30 años de carrera, ha obtenido reconocimientos y premios internacionales y sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos públicos y privados en México y el extranjero.
"Julio Chico es protagonista fundamental en la reinterpretación de la estética contemporánea. Para él, la emoción es el concepto planteado para fundamentar su discurso artístico y crea arte monumental con sus esculturas bajo la consigna 'libertad de expresión y creación'. Sus obras transmiten emociones y su pasión por la geometría y las matemáticas junto con los detalles convierten su arte en algo positivo y memorable". Marcela Evelyn Divin.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com
77 x 43 x 38 cm medidas de la pieza
174 x 40.5 x 34.5 cm medidas totales con base

USD $5,620-$8,430
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote